У меня умерла жена в 2019 году сыну 10 лет, живем у теще, хочет быть на правах матери жаловалась на меня в опеку и

У меня умерла жена в 2019 году сыну 10 лет ,живем у теще,хочет быть на правах матери жаловалась на меня в опеку и на работу но все безрезультатно теперь она просит чтоб я выписал сына из ее дома,чем мне это грозит,я живу в Смоленской области

, Андрей, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Ну ничем особо неприятным, пока.

Вы не обязаны снимать с регистрации своего ребёнка у тещи.

Только, если она пойдет на принцип, то она может подать в суд

иск о снятии ребёнка с регистрации со своего дома.

На это уйдет достаточно много времени.

Если она это сделать, вот тогда уже у  вас начнуться проблемы, т.к.

вы обязаны будете сделать регистрацию ребенку, иначе органы

опеки от вас просто не «слезут». Так что придётся этот вопрос, если вдруг…

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
А ему от матери доли нет?

Я понятия не имею. Так же неизвестно кто собственник или собственники.

Для страховки можете сделать запрос в Росреестр о предоставлении выписки из ЕГРН, там и будет понятно, кто собственник.

Если теща, то всё будет как я вам писал в первом ответе.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Андрей!

Понятия опеки и попечительства регламентируются Гражданским кодексом РФ. Согласно ГК РФ опека и попечительство могут быть оформлены в том случае, если у ребёнка отсутствуют родители, либо родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Так же опека или попечительство могут быть назначены по заявлению родителей в том случае, если они в силу каких-либо обстоятельств, временно не могут исполнять свои родительские обязанности. В этом случае денежные средства на содержание ребенка государством не выплачиваются.

Различие между понятиями опека и попечительство определяется в том, что опека устанавливается над малолетними детьми и над взрослыми, признанными недееспособными в судебном порядке. Попечительство возможно оформить над несовершеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет и над гражданами, которые по решению суда были признаны частично недееспособными.

Я бы не советовал выписывать ребенка, пускай оформляет опеку. Она его и сопекой и без опеки выписать может если захочет на правах собственника жилья в судебном порядке.