Уголовный процесс

В ходе рассмотрения уголовного дела о первой инстанции судья принял решение об изменении меры пресечения в отношении подсудимого с личного поручительства на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Подсудимый направил апелляционную жалобу на данное постановление судьи. Вышестоящий суд вернул жалобу по мотивам того, что согласно ч. 3 ст. 389.2 УПК РФ самостоятельному апелляционному обжалованию не подлежат решения об изменении меры пресечения.

Оцените законность решения вышестоящего суда.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиасхаб!

Нет, действия вышестоящего не соответствуют законодательству. Вот, что говорится в

УПК РФ ст.389.2

3. До вынесения итогового судебного решения апелляционному обжалованию подлежат ...; судебные постановления или определения об избрании меры пресечения или о продлении сроков ее действия,

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.