Заявление в полицию не писала, врач сказал они все сами передадут

Муж меня вчера избил. Сейчас сижу в травпункте, подозрение на сотрясение мозга. Заявление в полицию не писала, врач сказал они все сами передадут. Что мне дальше делать?

, Светлана, г. Якутск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Светлана. У медиков действительно есть обязанность сообщать о криминальном характере травм. Вместе с тем ничто не мешает вам самой обратиться в полицию — позвонить в дежурную часть или написать заявление придя в отдел полиции

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

К Вам должны направить наряд. Вот им Вы и напишите заявление сейчас.

Скорей всего это будет легкое причинение вреда здоровью.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Если же все таки ни кто не приедет, то напишите в отделе заявление.

Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

здравствуйте Светлана! Что делать дальше это нужно исходить из ваших целей. Хотели бы вы наказать нерадивого мужа то тогда стоит обратиться в отдел полиции и написать заявление с изложением всех фактов данного происшествия, а медицинское освидетельствование послужить весомым доказательством ваших слов. В ином случае дело может и будет возбуждено но не факт что без вашей инициативы далеко продвинется. Я бы посоветовал чтобы вы сначала разобрались со своими целями а дальше действовали согласно плана и не отступали

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Я бы советовал Вам все таки написать заявление в дежурной части отдела полиции по месту происшествия. Если участковый не явился в травмпункт и самочувствие позволяет дойти до отдела пишите заявление сами. Не затягивайте.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России