1 ГК (0, 1 % как указано в договоре)?

Уважаемые юристы, добрый день. Прошу помочь с одним вопросом, не получается самостоятельно разобраться. Прикрепляю формулировку из ДВОУ. Правильно ли я понимаю, что если я Заказчик и вовремя не оплатила услуги, то в судебном порядке могут требовать проценты по 395 ст ГК и по ст 317.1 ГК (0,1 % как указано в договоре)?

  • WhatsApp Image 2021-11-01 at 12.59.18
    .jpg
, Есения, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Этот вопрос регулируется статьей 394 Гражданского кодекса РФ

в соответствии со статьей 394 ГК РФ

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением

Таким образом, вы имеете право, требовать выплату неустойки. Для начала в претензионном порядке, в случае отказа обращаться в суд.

.

Есения
Клиент, г. Москва
Спасибо, но Вы немного не поняли мой вопрос

уточните, тогда свой вопрос.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Есения, добрый вечер!

Вы правы, если Вы во время не оплачиваете услуги, то с вас могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 0,1% от суммы вознаграждения на основании ст. 395 ГК РФ.

Есения
Клиент, г. Москва
Юлия, спасибо! Еще вопрос, есть формула для расчета процентов по ст. 395 — сумма долга × ставка Банка России (действующая в период просрочки) / количество дней в году × количество дней просрочки. Получается совсем мизерный процент, 23 рубля за почти два месяца, поэтому у меня вопрос как раз, может имеются здесь ввиду (в договоре) проценты по 317.1 ГК, если рассчитывать по этой статье, то получается нормальный процент за каждый день просрочки… Запуталась из-за того что не могли такие мизерные проценты предусмотреть (если имели ввиду 395 в договоре)