Каким образом отец может уплачивать алименты?

добрый день, подскажите что можно сделать в сложившейся ситуации: родители развелись и мама с сыном уехала в другой город прекратив общение с бывшим супругом. до отъезда отец передавал ежемесячно наличные суммы на содержание ребенка. после отъезда такой возможности нет и реквизитов счета для перечисления мама не дает, отказываясь от помощи. каким образом отец может уплачивать алименты?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Обязательства по уплате алиментов в этом случае могут быть исполнены путем внесения денежных средств в депозит нотариуса.

Согласно ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Можно отправлять денежные средства переводом по почте России с обязательным указанием платежа «Алименты на содержание несовершеннолетнего».

В этом случае обязательно сохраняйте все квитанции.

В случае, если бывшая супруга обратится в суд о лишении родительских прав в связи с неуплатой алиментов, в качестве доказательств можно представить квитанции об отправке указанных сумм.

Помимо указанного, советую направить письмо по электронной почте, СМС или в мессенджерах, о необходимости предоставления реквизитов банковского счета, куда можно переводить алименты.

Опять же, если будет суд, то отец представит переписку, исходя из которой будет видно, что он действовал добросовестно.