Какую категорию водительских прав водителю нужно иметь для управления этого автомобиля?

Автомобиль имеет 9 мест с учетом водителя ., какую категорию водительских прав водителю нужно иметь для управления этого автомобиля ? Масса этого автомобиля не превышает 3.5 т

, Игорь, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае, это категория «В».

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов

По возможности оцените работу юриста