Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)

Добрый день. Я сбила человека, ребенок 15 лет в не населенного пункта, переходил дорогу не на пешеходном переходе. У ребенка сломана нога (средний тяжести вред здоровью). Это произошло 29.10.2021 года в 22:05 часов.

У меня есть шанс, что я буду признана невиновным.

Возможно ли что пострадавшие подадут на меня иск гражданской ответственности (возмещение ущерба)

Уточнение от клиента
У меня есть шанс, что я буду признана невиновным?
, Алина, г. Петрозаводск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алина, шансы на признание вас невиновной есть, для этого надо знать обстоятельства дела.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

За нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего предусмотрена административная ответственность по статье 12.24 КоАП в виде штрафа от 10 000 до 25 000 руб. или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Шанс признания Вас невиновной будет в том случае, если есть доказательства  (запись с видеорегистратора, к примеру) того, что ДТП произошло в результате умышленных действий пешехода, пешеход переходил в неположенном месте (с учетом того, что в некоторых случаях пешеход вправе пересекать проезжую часть не на пешеходном переходе), переходил тогда, когда водитель уже не смог притормозить и/либо при этом место происшествия было слабо освещено.

Предъявить иск к вам пострадавшему никто не может запретить. В связи с тем, что автомобиль является источником повышенной опасности, обязательной является компенсация пешеходу морального вреда.