ЕСЛИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ РАЗБИЛ БУТЫЛКУ КОНЬЯКУ ЗА 2700 и они требуют оплатить штраф

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ РАЗБИЛ БУТЫЛКУ КОНЬЯКУ ЗА 2700 и они требуют оплатить штраф. Законно ли это. В паспорте нет адреса регистрации. Что делать?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

Скорее всего, с вас требуют не штраф, а возмещение ущерба.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но в целом важно как и где вы ее разбили. Если в магазине или кафе, то важны обстоятельства произошедшего: ваша вина отсутствует, если продавец нарушил правила хранения товара (бутылка была мокрой, качались полки и т.п.). Если же вы просто по собственной неосторожности ее разбили, то конечно же такие убытки подлежат возмещению в гражданско-правовом порядке.

Отсутствие прописки говорит лишь о сложностях в выборе подсудности по месту жительства ответчика и подаче иска. Это будет проблемой для истца, но гарантировать, что это станет непреодолимым препятствием невозможно, если намерения взыскать с вас ущерб у него серьезные.