Добрый день В декабре 2015 года меня лишили водительского удостоверения

Добрый день!

В декабре 2015 года меня лишили водительского удостоверения за пьянку, на 3 года и штраф 50000₽. Водительское сдал после суда в гибдд, а штраф не оплатил. В этом году решил вернуть права, пересдал экзамен по теории в гаи, но при получении с меня требуют оплатить штраф 50000, и Водительское не выдают. В фссп базе штраф не числится. Да и прошло уже больше 5 лет. Как поступить в данной ситуации? Можно ли не платить штраф по сроку давности?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Нет, без уплаты штрафа вернуть права вряд ли получится. В настоящее время эти вопросы регламентированы таким документом:

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, которые были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191.

Согласно положениям указанного документа вернуть права можно только при условии уплаты штрафа, что и проверяет ГИБДД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём! Пишите письменное заявление с требованием о выдаче водительского удостоверения. Вам должны дать письменный ответ. Если будет отказ, то пишите обжалуйте это решение в суде. В этом случае ГИБДД придётся доказать, что Вы уклонялись от уплаты штрафа. Если не докажут, отказ будет признан незаконным и водительское удостоверение Вам вернут.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!