Стоит отметить, что трубы под нашей ванной "обследовали" все имеющиеся работники УК, разве только за исключением бухгалтерии

Здравствуйте! Мы живём в 2-этажном деревянном щитовом доме. Дом стоит на очереди под снос в 2024 году. У соседа, который живёт не под нами, а под соседкой напротив нас, в течение 2 лет течёт с потолка (как он утверждает). Но почему-то только сейчас, не найдя никаких более подходящих причин для объяснения этой течи, работники Управляющей компании решили, что причина именно в нашей квартире. Хотя у соседей под нами всё в порядке. Стоит отметить, что трубы под нашей ванной "обследовали" все имеющиеся работники УК, разве только за исключением бухгалтерии! И в том числе сам "пострадавший" сосед, и не один раз. И вот спустя 2 года, УК потребовала от нас снять ванну, развалить перегородку (не понимаю, о чём, вообще, речь) и предоставить доступ к замене труб. Причём, нет ни акта осмотра, ни заключения техкомиссии. Есть только требования и угрозы! Я вынуждена объяснять изо дня в день работникам УК, что в нашей семье нет мужчин, так получилось. Состояние здоровья не позволяет нам самим поднимать тяжести. Да к тому же мы понятия не имеем, что и где прикручено, как это всё устроено и как это всё разбирается. А выполнять эти работы УК категорически отказывается! Даже за наличный расчёт. Более того, нам принесли акт об обеспечении доступа к коммуникациям и сообщили, что разобранные перегородки мы будем восстанавливать сами! Хотя сначала сказали, что их слесаря снимут ванну, после ремонта всё поставят на место, плотники заделают все щели, а потом нагло отказались от своих слов. Что нам делать в данной ситуации и куда обращаться с жалобой на действия и угрозы со стороны работников УК?

, Ирина, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина

Ситуция у вас не самая приятная.

Согласно п.5, 10, 11,13, 14 и 20 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановлению Правительства 491 от 13.8.2006), общим имуществом жильцов считаются стояки холодного и горячего водоснабжения, а также канализационные стоки и внутренние отводы в квартиру до устройст (кранов), перекрывающих их. Обязанность ремонтировать которые возложена на вашу УК. УК также должна проводить осмотре общего имущетва жильцов и проводить текущие и внеочередные осмотры. Внеочередные осмотры проводятся не позднее суток, после произошедших аварий. В результате осмотра общего имущества (в вашем случае труб и стоков), составляется акт осмотра, который является основанием для принятия решений относительно мер, необходимых для устранения выявленных дефектор.

В тоже время, если физический износ общего имущества достиг предельно допустимых характеристик надежности, то собственник помещения должен незамедлительно принять меры для устарнения выявленных дефектов (п.20).

Это означает, что вам нужно письменно (с получением отметки о принятии на своем экземпляре) обратиться в вашу УК и потребовать копию акта осмотра трубы и выписку из журнала осмотра, так как по смыслу п.14, если осмотр вашей трубы был соединен с осенним осмотром общего имущества (всех систем и коммуникаций дома), то эта информация должна быть и там тоже.

Если в акте или выписке из журнала будет написано, что течь к соседу происходит из-за неисправности труб в вашей квартире, то вам придется нанимать за деньги каких-то сторонних лиц, которые согласятся сделать демонтаж ванны и перегородки для дальнейшего ремонта труб, так как согласно Минимальному переченю обязательных работ (О мин перечне услуг N290 от 3.4.2013),  контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации, входит в обязанности УК, а демонтаж ванны нет.

Если же из акта не будет следовать, что протекание к соседу происходит из-за неисправности труб от вас, то требования вашей УК о сносе ванны и перегородок являются необоснованными, о чем можно жаловаться в Жилищную инспекцию (ГЖИ).

Если на Ваш запрос о выдаче соответсвующих копий документов будет тишина — то тоже обращайтесь в ГЖИ.