Здравствуйте, алкотестер drager показал результат 0.04мг/л, через 20 минут при втором тесте показал 0.00мг/л, скажите

Здравствуйте, алкотестер drager показал результат 0.04мг/л, через 20 минут при втором тесте показал 0.00мг/л, скажите пожалуйста такой результат не считается положительным, я правильно понимаю, что это допустимая погрешность прибора?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

кажите пожалуйста такой результат не считается положительным, я правильно понимаю, что это допустимая погрешность прибора?

Иван

В данном случаенет оснований говорить, что Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Речь идет именно о суммарной погрешности измерений, поскольку она у Вас менее указанной в приведенном постановлении — то нет оснований говорить, что Вы находились в состоянии опьянения.

Иван
Клиент, г. Москва
Я это понимаю, что по закону, но вопрос именно про погрешность, это она в данном случае?, так как там где этот замер произошёл, законы те про 0.16 не действуют
Я это понимаю, что по закону, но вопрос именно про погрешность, это она в данном случае?

Иван

Возможная суммарная погрешность 0,16мгм. соответственно в Вашем случае можно говорить о погрешности прибора.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, дополню ответ, относительно допустимой погрешности прибора. На мой взгляд здесь есть допустимая погрешность в приборе.

Для алкотестера (он же анализатор паров этанола) предусмотрен ГОСТ Р 54794-2011 АНАЛИЗАТОРЫ ПАРОВ ЭТАНОЛА.

С ГОСТом вы можете ознакомиться здесь — https://docs.cntd.ru/document/...

В таблице 1 указаны допустимые пределы погрешности:

пределы допускаемой основной погрешности — для основной погрешности - ±0,050 мг/л

пределы допускаемой погрешности — для погрешности в рабочих условиях эксплуатации — ±0,100 мг/л

Вы это имели ввиду?

Иван
Клиент, г. Москва
Да это, спасибо, просто есть инцидент не большой по этому поводу, у человека когда взяли тести на алкотестер, у него показало 0.04, через 20 мин по нулям вообще и говорят ему что он что-то употреблял, я ему конечно же сказал что это просто погрешность прибора, хотел я просто убедиться в этом сам

Только имейте ввиду, что данный ГОСТ не применяется для целей освидетельствования водителя, поскольку порядок его проведения и допустимые погрешности установлены только приведенными выше  Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475