Смена водительского удостоверения

Необходимо ли менять водительское удостоверерие при смене фамилии после замужества? и чем это подтверждается в законодательстве?

, елена, г. Тимашевск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Елена,

Приказ МВД РФ от 13.05.2009 N 365(ред. от 29.08.2011)«О введении в действие водительского удостоверения» указывает, что данный документ является документом который не только удостоверяет право лица на управление транспортными средствами но и документом удостоверяющим личность. Смена имени, фамилии делает такой документ непригодным для использования, поскольку содержит в себе недостоверную информацию о лице.

Гражданский кодекс РФ Статья 19. Имя гражданина

часть 2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.