В каком возрасте ему лучше записать на себя дочь, чтобы я не лишилась детских выплат?

Здравствуйте. Я счиьаюсь мать одиночка. Но отец ребенка хочет записать на себя дочь. Дочери сейчас 1год и месяц. В каком возрасте ему лучше записать на себя дочь, чтобы я не лишилась детских выплат?

, Екатерина, г. Владивосток
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Матери-одиночки, воспитывающие ребенка определенного возраста, имеют, в частности, гарантии в сфере трудовых отношений, а в установленных случаях — право на вычет по НДФЛ в двойном размере. Также различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей могут быть предусмотрены субъектами РФ.

Для целей получения социальных гарантий в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери.

Следует учесть, что если мать-одиночка вступит в брак, то она может утратить свой статус и право на определенные льготы.

В Вашем случае, полагаю, необходимо признать отцовство уже после совершеннолетия дочери, иначе предусмотренные для одиноких матерей льготы и гарантии Вы потеряете.

Для получения более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Буду признательна за оценку моей работы.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна