Жена погибшего предъявила к автокомбинату иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца

В результате столкновения автобуса, принадлежащего автокомбинату, и автомашины «Ауди» погиб пешеход Иванов, на иждивении которого находилось двое детей и престарелая мать. Жена погибшего предъявила к автокомбинату иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Мать погибшего никаких требований не предъявила.

В ходе рассмотрения дела Иванова заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика водителя автобазы, который управлял автобусом. Суд удовлетворил ходатайство.

Правильно ли поступил суд?

Определите надлежащее процессуальное положение указанных лиц.

, Мария, г. Братск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Мария!

Правильно ли поступил суд?

Нет, неправильно. За вред причиненный работником ответственность несет юридическое лицо

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
ст.1068 ГК РФ

Соответчики могут быть, если

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
ст.40 ГПК РФ

Жена, дети, мать -истцы

Водитель автобазы-третье лицо