Что мне грозит в таком случае и как можно этого избежать?

Я взял машину в аренду и не платил за неё 4 недели. После чего мне позвонил хозяин и заставил вернуть машину. Я привёз. Насчитали ещё ущерб, причинённый машине (ДТП, прокол колеса, замена колеса) на 28600р. Общая сумма долга составила 32800+28600=61400р.

Мне сказали, что если за пару дней я не найду хотя бы 32800, то на меня подадут в полицию и заведут уголовное дело за мошенничество, либо за причинение ущерба. Что мне грозит в таком случае и как можно этого избежать?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Привлечь Вас к уголовной ответственности не могут, поскольку, если исходить из содержания Вашего вопроса, в данном случае нет состава преступления (мошенничества, умышленного причинения имущественного вреда или его причинения по неосторожности). В данном случае исключительно гражданско-правовые отношения (отношения из причинения вреда), которые предусмотрены ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».