Добрый вечер купден авто джип либерти 2003 год ддя охоты, что удивительно в птс и стс нет вин номера написано

Добрый вечер купден авто джип либерти 2003 год ддя охоты ,что удивительно в птс и стс нет вин номера написано отсутствует,облазил всю машину в поисках вина не нашел.вопрос как эту машину оформили,и смогу ли я ее переоформить

, Алекс, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алекс, выскажу свое мнение на счет вашей проблемы, возможно у коллег будет иной вариант ответа.

1. К вопросу: как могли ее оформить? Здесь ответить не могу, к сожалению, могу лишь предположить, что на момент постановки авто на учет у автомобиля все-таки был Vin-номер, но позже, в результате каких-то действий (как пример замена кузова) Vin-номер был утрачен, либо просто мог сработать коррупционный фактор. Либо, как вариант, подобная маркировка просто не предусмотрена производителем (как пример советские авто до 1980-х годов, про американские не знаю).

Нет ли у автомобиля номера кузова?

2. К вопросу поставят ли подобное авто на учет или нет. До 2019 года, я бы однозначно ответил, что нет. Но теперь все изменилось. В 2018 году был принять Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 настоящего Закона:

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Но в то же время, в силу пункта 2 статьи 20 данного Закона:

2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пункта 2 Постановления Правительств РФ от 12.12.2019 N 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения», наносить дополнительную маркировку могут предприятия-изготовители транспортных средств, а также органы по сертификации и испытательные лаборатории, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации на оценку соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Как я понял, перечень организация, которые могут ставить дополнительную маркировку - https://minpromtorg.gov.ru/com...

С Постановлением Правительства РФ можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Порядок обращения в организацию, наделенную полномочиями по нанесению дополнительной маркировки:

6. Для нанесения дополнительной маркировки в организацию, указанную в пункте 2 настоящих требований, владельцем транспортного средства (его уполномоченным представителем) представляются:

а) заявление, с которым владелец транспортного средства обращался в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которое возложены обязанности по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации транспортных средств (далее — подразделение Госавтоинспекции), для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом, либо копию этого заявления, заверенную уполномоченным лицом подразделения Госавтоинспекции. Указанное заявление (либо его копия) представляется с отметками на нем уполномоченного лица подразделения Госавтоинспекции, содержащими сведения:

о наличии оснований для нанесения дополнительной маркировки в соответствии с пунктом 5 настоящих требований;

об установленном присвоенном изготовителем транспортного средства идентификационном номере транспортного средства;

об идентификационных элементах (пломбах, печатях, бирках), закрепленных должностными лицами подразделений Госавтоинспекции на несъемных частях транспортного средства в местах, защищенных от воздействия внешней среды (далее — пломбы);

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность. Уполномоченным представителем владельца транспортного средства дополнительно представляется документ, удостоверяющий его полномочия на представление интересов владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) транспортное средство с наложенными должностными лицами подразделения Госавтоинспекции пломбами.

Сразу хочу предупредить, что подобная процедура далеко не быстрая.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алекс.

Для начала я бы еще раз взглянул в ПТС и СТС. Помимо VIN-номера уникальным идентификатором автомобиля является номер кузова. ( Приложение № 1 Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним» (вместе с «Требованиями к паспорту транспортного средства»)

НЕ хочу погружаться в конкретный модельный ряд, но у некторых авто просто нет VIN номера, но есть номер кузова. Если авто делалось для внутреннего рынка, такой момент не редкий (например, в Японии). Связано это исключительно с желанием страны изготовителя применять на внутреннем рынке международные стандарты ISO 3779-1983 и ISO 3780.

Поэтому установите вначале наличие номера кузова в ПТС и СТС, а далее уже можно будет делать выводы.

Удачи!

Алекс
Клиент, г. Москва
В том то и дело что и номера кузова нет