Правомочны ли такие действия страховой компании и могу ли я добиваться полной выплаты расходов на доставку автомобиля?

Добрый день! Автомобиль застрахован по КАСКО (Ингосстрах), поставлен на учет и эксплуатируется в г. Москва. ДТП произошло в Республике Крым. Автомобиль доставлен мною за свой счет официальному дилеру на ремонт в г. Москва (реакции страховой на мои вопросы о способе регистрации страхового случая (нет представительств в Крыму, мобильное приложение не работает) и предоставления транспортного средства к осмотру не было в течении 4 дней, отпуск заканчивался и пришлось принимать решение самостоятельно).

Теперь страховая отказывается компенсировать мои затраты на доставку автомобиля в полном объеме (оплатили только стоимость одного сегмента доставки Крым - Краснодар). Письмо страховой компании прилагаю. Правомочны ли такие действия страховой компании и могу ли я добиваться полной выплаты расходов на доставку автомобиля?

  • 71-261283-21
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, а надо смотреть Ваш договор со страховой, но Вы в Москве же живёте, раз автомобиль в Москве на учёте, так и распишите это всё для страховой, что времени не было, негде жить в Краснодаре, пока ремонт машины был бы, поэтому и ремонтировали в Москве. Где купил, там и ремонтировал. Напишите им претензию с описанием всего, а потом идите в суд, если откажутся возмещать.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае необходимо уточнение, Вы обращались с страховую компанию с просьбой зафиксировать страховой случай и урегулировать убыток? Обращались ли на горячую линию?

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Пунктом 68 Правил установлено, что Место и срок осуществления ремонтных работ в выбранной ремонтной организации определяются по согласованию между Страхователем и ремонтной организацией.