Можно ли выставить вещи квартирантов и сменить замок если они не платят за найм жилья?

можно ли выставить вещи квартирантов и сменить замок если они не платят за найм жилья?

, Дмитрий, г. Кострома
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий

если вы сдаете жилье без договора аренды — то вызывайте полицию, так как п.2 ст.3 ЖК РФ установлено, что никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан.

Если же у вас есть договор найма, то вам следует почитать основания расторжения договора и последствия за неуплату арендной платы. В договоре могут быть свои нюансы и условия расторжения при такой ситуации.

Если в договоре ничего не написано, то будут действовать общие основания п.2 ст. 687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Выставить вещи вы к сожалению не можете, потому что это не ваше имущество и вы будете отвечать за его утерю или повреждение, если такое произойдет.