Обманывают ли нас рабочих или нет, и если да то что делать куда обратиться?

Наша местность где я работаю приравнивается к крайнем северу, нам дают 1 раз в 2 года льготный отпуск, но вот платят не полную стоимость проездов а только вот максимально 15 000р. ( то есть если я на билеты потратил 35 000р то мне выплатят 15 000, а если 8 000р то столько же и оплатят). Бухгалтерии говорят что как говорит им начальник так они и делают. Обманывают ли нас рабочих или нет, и если да то что делать куда обратиться?

, Сергей, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей

Положениями ст.325 Трудового кодекса РФ установлено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Это означает, что ваш работодатель может самостоятельно установить размер компенсации на проезд к отдыху и обратно. На этот счет в вашей организации должен быть локальный акт, принятый с учетом мнения профсоюза. Этим актом может быть какое-нибудь положение о мат помощи работникам, или оно может называться как-то по-другому, но там должно быть написано в каком порядке компенсируются затраты и как устанавливается сумма этих затрат.

В организации на основании такого локального акта может выноситься приказ о сумме компенсации проезда к месту отпуска. Главное — все эти акты должны приниматься с учетом мнения профсоза или иной организации заменяющей профсоюз. Если они приняты с нарушением мнения профсоюзного органа или без его мнения вообще, то в ситу ст. 325 ГК РФ оплата расходов на проезд к отпуску должны возмещаться в полном объеме.

Бухгалтер в вашей организации не может не знать о сушествовании этих актов, вам следует попросить в отделе кадров или бухгалтерии ознакомиться с этими локальными актами.