Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Здравствуйте. С женой взяли ипотеку, но оформили квартиру на её отца - ему одобрили по более выгодным условиям.

Каждый месяц ипотеку выплачиваю именно я, онлайн-переводом на карту отца жены, с которой списывается ипотека.

Квартира ещё строится, поэтому документов собственности ещё нет.

Вопрос 1: в случае развода с женой и желании поделить квартиру, могу ли я как-то подтвердить факт того , что именно я оплачиваю ипотеку? Могу ли я как то себя включить в права на эту квартиру? Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Вопрос 2: Каким комментарием сопровождать онлай-переводы, чтобы в случае споров можно было доказать свою причастность к этой квартире?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Артем! Такой договор даже нужно составить — в нем указать, что вы передаете ежемесячными платежами на счет отца жены деньги в таком-то размере до такого-то срока для целей погашения по договору ипотеки. Отец же обязуется по истечении строительства передать Вам права на объект недвижимости в таком то объеме и в такие-то сроки. Назначение платежа лучше всего указывать — для оплаты платежей по ипотеке и данные договора ипотеки за такой — то месяц