ВОЗМОЖНО С ЕГО СТОРОНЫ ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОДАЖУ ДОМА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ, ЛИБО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НОВОМ МЕСТЕ, ЛИБО ВОЗМОЖНО КУПИТЬ ЕЩЁ ОДИН ДОм И ОФОРМИТЬ НА НЕЁ

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить о таком вопросе. Была произведена сделка купли продажи в ноябре 2020 года, собственников было двое, отец и дочь. Т. Е в доли 1/2,на сделке присутствовала дочь, собственно ручно ознакомлена была с договором, и подписала. На тот момент ей не исполнилось 18 лет. Ноябрем месяцем отец, так же приобретает другое жилье, хотел так же выделить по собственной инициативе долю, в чем был получен отказ от матери дочери, слылавшиеяся на временное плохое состояние (беременность). РАНЕЕ К ТОМУ ИМУЩЕСТВУ НЕ ИМЕЛОСЬ НИ КАКОГО ИНТЕРЕСА. Этим годом 2021 года в июне месяце был подан иск в суд, о том что бы сделку признали не действительно. Узнал отец об этом только в конце октября 2021 года, о том что назначен суд. СО СЛОВ ЯКОБЫ ПОМОЩНИКА ПРОКУРОРА. ИЗВЕСТИЛИ ЕГО НЕ ЛИЧНО, А ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ ЛЮДЕЙ. ПОВЕСТКУ ТАК ЖЕ НЕ ПОЛУЧАЛ НИ НА ОДНО ИЗ ЗАСЕДАНИЙ. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОДАННЫЙ ДОМ ОСТАЛСЯ ХОЗЯЕВАМ КОТОРЫЕ ПОЧТИ ГОД НАЗАД ПРИОБРЕЛИ ЕГО. ВОЗМОЖНО С ЕГО СТОРОНЫ ВЫПЛАТА ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРОДАЖУ ДОМА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ ПРОДАЖИ, ЛИБО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НОВОМ МЕСТЕ, ЛИБО ВОЗМОЖНО КУПИТЬ ЕЩЁ ОДИН ДОм И ОФОРМИТЬ НА НЕЁ. Подскажите пожалуйста как поступить, куда и к кому обратиться. К юристу, адвокату или в суд заявление писать, и как все правильно оформить.

, Людмила, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если договор подписывал гражданин не достигший совершеннолетия и не признанный в установленном порядке полностью дееспособным, то такой договор не имеет юридической силы. Соответственно все св\занные с его исполнением действия так же ничтожны, Отсюда вывод дом должен вернуться хозяевам, а покупателям должны вернуть деньги