Могут ли отказать в получении копии общего протокола на основании того, что я подавал на получение копии от 14.10 и надо ли повторно подавать заявление на получение копии протокола уже от 18.10

Замечания на протокол

Суд в рамках ГПК

14.10 в судебном заседании был объявлен перерыв.

14.10 подал заявление на получении копии протокола судебного заседания 14.10.

18.10 было вынесено решение

20.10 устно мне сказали, что за 14.10 копию протокола получить нельзя, будет общий протокол от 18.10. У судьи есть 3 дня на подписание общего протокола.

Вопросы:

1. Всё ли здесь законно?

2. Могут ли отказать в получении копии общего протокола на основании того, что я подавал на получение копии от 14.10 и надо ли повторно подавать заявление на получение копии протокола уже от 18.10 ?

3. Могу ли я после получения общего протокола подавать замечания на часть протокола, которая относится к 14.10 ?

, Роман, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

ГПК РФ вообще подробно не регламентирует порядок перерыва в судебном заседании (в отличие от АПК РФ).

Частью 3 ст. 157 ГПК РФ предусмотрено, что после окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.

То есть перерыв означает только то, что судебное заседание разделено на части. Но не свидетельствует о том, что было два судебных заседания.

А частью 3 статьи 230 ГПК РФ предусмотрено, что протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

То есть всё верно, протокол судебного заседания, начатого 14.10 и оконченного 18.10, должен быть изготовлен 21.10

Считаю, что целесообразно подать заявление повторно с просьбой ознакомления с протоколом от 18.10. Поскольку формально Вы затребовали протокол от 14.10, которого не существует. Есть только от 18.10.

После получения копии протокола Вы вправе подать на него замечания, включая и замечания относительно части заседания, проведенной 14.10.