Подскажите - продали полгода назад квартиру финансовому нерезиденту

Подскажите - продали полгода назад квартиру финансовому нерезиденту. Провели по безналу. Но ещё получили доп.сумму налом за ремонт и мебель. Грозит ли штраф? Или налог?

, Лиана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ровели по безналу. Но ещё получили доп.сумму налом за ремонт и мебель. Грозит ли штраф? Или налог?

Лиана

Лиана, добрый вечер! Да, если в декларации отразили неполную сумму налога ( а как понимаю целью разделения оплаты за квартиру было именно занижение налоговой базы) и соот. не уплатили часть налога имеет место налоговое нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (, иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия),

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лиана!

согласно п.3 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации

соответственно

Но ещё получили доп.сумму налом за ремонт и мебель. Грозит ли штраф?

Лиана

да, возможен штраф за нарушение валютного законодательства

Или налог?

Лиана

вероятно да, НДФЛ, если нет оснований для освобождения по ст.217 НК, поскольку деньги за мебель это доход от продажи движимого имущества, а за ремонт (т.н неотделимые улучшения) включаются в стоимости квартиры, т.е. это часть дохода от продажи квартиры.