На вопрос, тогда как я получил новое в/у и для чего я сдавал экзамен не дают внятного ответа, качают головой

Здравствуйте. Лишили в/у на 18 месяцев. Написал заявление об утере, надеясь на то, что пошел срок. Пришел в ГИБДД через 18 месяц, сдал экзамен, предоставил мед. справку, получил в/у. Спустя 5 лет пришло время менять их по истечении срока действия. Но в ГИБДД отказались менять права, так как в базе я числюсь как "лишенный". На вопрос, тогда как я получил новое в/у и для чего я сдавал экзамен не дают внятного ответа, качают головой. Что делать? Как поменять права? Спасибо

, сергей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае я советую Вам для начала подать письменное обращение в ГИБДД с требованием объяснить отказ в замене  ВУ.

Такое обращение должно быть рассмотено в месячный срок и должен быть дан ответ

В силу ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

После этого уже возможно решать вопрос об обращении в суд  с административным иском об оспаривании таких действий, связанный с отказом в замене ВУ, поскольку в таком случае имиенно ГИБДД должно быдет доказать правомерность такого отказа в силу ст. 62 КАС РФ

сергей
Клиент, г. Оренбург
Полагаю, что ответ будет выглядеть следующим образом «в замене в/у отказываем по причине того, что в базе вы числитесь, как лишенный». Именно так мне сказали словестно. Хотя я им показываю права и говорю, как же я тогда их получил? На что мне говорят, что моего заявления об утере у них нет и как я получил права они не понимают.

Предполагать тут можно, что угодно, но для суда нужны доказательства отказа Вам в замене ВУ. Иначе не исключаю, что они в суде будут говорить, что Вы не обращались например.

Поэтому предлагаю так и поступить