Мы поставили счётчик для воды 4 года назад, а пломбу не поставили, сейчас нужно платить много денег

Мы поставили счётчик для воды 4 года назад,а пломбу не поставили, сейчас нужно платить много денег

, Паршукова Нина Ивановна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Пунктами 59-60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено, что в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение.

А, если управляющая компания забыла опломбировать вам счётчик или целостность пломбы на нём была нарушена, Вы имеете право вообще игнорировать показания такого счётчика и оплачивать потребленные электричество и воду по средним тарифам (об этом, например, дело № 2-6796/2015, рассматривалось Выборгским районным судом Санкт-Петербурга).

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.