Подскажите пожалуйста, родители продали участок 13 лет назад, до сих пор приходит налог, но на руках нет документа купили продажи, где его можно восстановить, и что вообще делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родители продали участок 13 лет назад, до сих пор приходит налог, но на руках нет документа купили продажи, где его можно восстановить, и что вообще делать в такой ситуации?

, Елена, г. Гатчина
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, а скажите, пожалуйста, а покупатель зарегистрировал проданный земельный участок, просто по гражданскому законодательству, право собственности на недвижимое имущество возникает после ее государственной регистрации.
Здесь два варианта:
1. Покупатель просто не зарегистрировал участок.
2. Налоговая ошибочно начисляет налог.
Если 2 вариант, то надо заказать выписку с Росреестра, где будет указан собственник, если не ваши родители, то сообщите в налоговую об этом, чтобы они перестали начислять налоги.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Елена.

Вам необходимо обратится в Росреестр за выпиской ЕГРН.

Купля- продажа недвижимого имущества подлежит госрегистрации. В регистрирующий орган предоставляется договор купли- продажи, который подтверждает основание перехода права собственности от продавца к покупатель. На договоре ставится отметка регистрирующего органа о переходе права.

Выписка будет основанием для обращения в налоговый орган.