Вопрос - как можно отстоять свою позицию в правовом аспекте и не попасть в армию?

Здравствуйте! Я являюсь аспирантом 1-го года обучения. До настоящего времени я закончил специалитет факультета Лечебное дело (2019), ординатуру по своей специальности (2021). Считал, что имею право на отсрочку от армии, потому в рядовом порядке отнес справку из военного стола в военный комиссариат по месту жительства. Однако там столкнулся с проблемой, так как мне сказали, что я не имею права на отсрочку, ссылаясь на последнюю поправку (от 01.09.2021) п.Б, ч.2, ст.24 53-ФЗ, дополнив, что в скором времени мне грозит армия по октябрьскому призыву, так как свою отсрочку я использовал, отучившись в ординатуре. Однако я обратил внимание на документ и, насколько понимаю, поправка имеет в виду однократную отсрочку в случае повторения программы одного и того же уровня, а ординатура и аспирантура в соответствии с законом о высшем образовании (п.8 ст.69 N273-ФЗ) являются разными этапами образовательной вертикали. К тому же приказ о зачислении - от 13.08.2021, однако в нем говорится о зачислении с 01.09.2021. Полагаю, что их трактовка поправки слишком прямая, некорректная, и с определенным умыслом. Вопрос - как можно отстоять свою позицию в правовом аспекте и не попасть в армию?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В военкомате вам обоснованно отказали в предоставлении отсрочки.

в данном случае право на отсрочку не предполагается, в силу того, что ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

В этом случае предполагается, что отсрочка предоставляется только по одному из указанных оснований, ввиду того. что в силу названного закона речь идет о получении образования одного уровня обучения.

Основания для отсрочки определены именно в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », а он рассматривает обучение и в ординатуре и аспирантуре как один уровень образования  для целей предоставления отсрочки. Здесь закон их не разграничивает, поэтому при обучении в ординатуре, вы утрачиваете право на отсрочку при поступлении в аспирантуру.

В приведенной стать 24 закона, прямо оговорено основания при которых предоставляется отсрочка, — при обучении  в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, т.е. при обучении  по одной из указанных программ, но не по каждой из них.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кирилл.

Условия предоставления отсрочек от военной службы определяются не ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ , а Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, и согласно п.п. «б» п. 2 ст. 24 этого документа действительно

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва

на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Вы уже использовали право на отсрочку в ординатуре, поэтому вновь отсрочку Вам не предоставят.

Поэтому ничего утешительного для Вас сказать не могу. Вам нужно искать другое основание для отсрочки или освобождения от военной службы.