Законно ли мне могут отказать в замене в/у, так как я не оплатила штраф?

Здравствуйте, необходимо заменить водительское достовернее в связи с окончанием срока действия , имеются штрафы в ГИБДД. Законно ли мне могут отказать в замене в/у , так как я не оплатила штраф?

, Екатерина, г. Таганрог
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Такие требования неправомерны. Во-первых, действующее законодательство этого не предусматривает. Во-вторых, есть срок в течение, которого он может погасить штраф и есть ответственность за уклонение от такой обязанности. Поэтому требование немедленно погасить свежий штраф порой само собой нарушало закон.

Исчерпывающий список оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения перечислены в пункте 23 ППРФ №1097. К ним относятся подделка документов, наличие информации о лишении заявителя и другие, но о наличии неоплаченных штрафов там нет ни слова.