Может ли командир части обжаловать его и не уволить?

Здравствуйте. Мужа лишили прав , из-за нахождения в алк . опьянении, в нерабочее время. На иждивении малолетний ребенок,. Муж военнослужащий, выслуга 15 лет, нет выговоров, характеристика с места службы на 5+. Назначили в части аттестационную комиссию . Может ли командир части обжаловать его и не уволить? Спасибо большое.

, Светлана, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Командир не обязан исполнять решение аттестационной комиссии, оно для него не обязательно, он вправе принять решение и не увольнять военнослужащего по невыполнению условий контракта в указанной ситуации так как указанное нарушение является единичным и Ваш муж не имеет дисциплинарных взысканий и характеризуется по службе положительно.

Плюс Ваш муж может оспорить решение аттестационной комиссии в судебном порядке или решение командования о своем увольнении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Потребуется дополнительная консультация или помощь в оспаривании, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение и подтверждение указанного мною выше приведу пример судебной практики

Анализ приведённых норм действующего законодательства позволяет военному суду прийти к выводу о том, что решения аттестационной комиссии не являются обязательными для командиров воинских частей, а носят для них лишь рекомендательный характер, с которыми они могут согласиться и утвердить либо не согласиться и не утвердить. В этой связи заключение аттестационной комиссии будет иметь силу только после подписания или утверждения его командиром.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Светлана
Клиент, г. Краснодар
Все таки я правильно понимаю что последнее слово за командиром части?