Добрый день как подать повторно иск в суд после возврата по определению что нет подписи

, Екатерина, г. Москва
Юрий Ткаченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации установлены требования к форме и содержанию заявления, а также к прилагаемым документам), при несоблюдении которых суд выносит определение об оставлении заявления без движения, указав основания принятого решения и срок для устранения недостатков (ст.ст. 131,132, 136 ГПК РФ).

При исправлении недостатков рекомендуется оформить заявление в суд.

В заявлении указывают, что исправляются недостатки прежнего искового заявления, изложенные в определении суда, указывают реквизиты искового заявления (кто истец и ответчик, о чем иск, когда он подан), указывают дату вынесения определения об оставлении искового заявления без движения, прилагают необходимые документы.

Это если не прошел срок, указанный в определении.

Если необходима более детальная консультация можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Возвращение искового заявления, а также оставление искового заявления без рассмотрения, не препятствует повторному обращению истца в суд с тождественным иском, когда обстоятельства, послужившие основанием к этому, будут устранены (ч. 6 ст. 129, ч. 3 ст. 149 АПК РФ, ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 223 ГПК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!