Откажут ли мне, с учетом того, что его нужно подать не позже чем за 4 месяца?

Здравствуйте! Собираюсь уволиться с военной службы по окончанию контракта (офицер). До выслуги в 10 лет не хватит 3-4 дней.

1. Как можно легально "затянуть" момент увольнения, чтобы уволили с выслугой 10 лет?

2. Хотелось бы подать рапорт на переподготовку на гражданскую специальность. Откажут ли мне, с учетом того, что его нужно подать не позже чем за 4 месяца?

Уточнение от клиента
Ещё один вопрос: выслуга при реализации военной ипотеке считается в льготном или календарном исчислении?
Когда я буду увольняться, у меня будет более 10 в льготном, но в календарном менее 10.
Если я реализую ипотеку, я буду возвращать накопления нис без процентов, верно?
, Степан, г. Кингисепп
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас интересует момент затягивания приказа об увольеннии или об исключении из списков части? Выслуга будет идти по день исключения из списков как раз, поэтому надо затягивать этот момент

В силу Приказа МО РФ Приказ Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270 ( если служите в ВС РФ)

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях
2) увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы — не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы

Поэтому скорее всего откажут

Степан
Клиент, г. Кингисепп
Меня интересует выслуга 10 лет. 5 институтских у меня есть, у 5 контракта не хватает 4 дней до десятки. Служба в ФСБ

Относительно ФСБ действует Приказ  ФСБ России от 13.12.2019 N 606

9. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в следующие сроки:
9.2. Увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы — не позднее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы.

поэтому тоже скорее всего будет отказ

Отпуска у Вас все отгуляны?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Как можно легально «затянуть» момент увольнения, чтобы уволили с выслугой 10 лет?

Степан

Отпуска у Вас отгуляны?

Если да, то Вы можете не согласиться с размером выплаченного денежного довольствия.

Здесь стоит учесть, что исключит Вас из списков части могут при обеспечении Вас денежным довольствием, по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы,на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

А в этом случае стоит учесть, что срок службы в силу ст. 3 Положения рассчитывается у Вас по день исключения из списков части

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Также Вы можете находиться на стационарном лечении, что по смыслу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — не дает в жто время возможности исключить Вас из списков части

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
2. Хотелось бы подать рапорт на переподготовку на гражданскую специальность. Откажут ли мне, с учетом того, что его нужно подать не позже чем за 4 месяца?

Степан

За 6 месяцев.

На это обращено внимание в Приказе Министра обороны РФ Приказ Министра обороны РФ от 15.05.2021 N 270 (применимого для военнослужащих ВС РФ)

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях

2) увольняемые с военной службы по истечении срока военной службы — не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы

Степан
Клиент, г. Кингисепп
Здравствуйте! Ещё один вопрос: выслуга при реализации военной ипотеке считается в льготном или календарном исчислении?
Когда я буду увольняться, у меня будет более 10 в льготном, но в календарном менее 10.
Если я реализую ипотеку, я буду возвращать накопления нис без процентов, верно?
Ещё один вопрос: выслуга при реализации военной ипотеке считается в льготном или календарном исчислении?

Степан

При увольнении со службы при наличии выслуги лет более 10 лет, она считается в календарном исчислении

В силу ст. 10 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего,общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

А общая продолжительность военной службы исчисляется в календарном исчислении.

Если я реализую ипотеку, я буду возвращать накопления нис без процентов, верно? Степан

Без процентов, если Вы уволитесь по окончанию контракта

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа.

Увольнение по истечении срока контракта в перечень указанных оснований не входит.