У меня ВУ республика Таджикистана со стажам 7 лет а в 2020 получил ВУ РФ можно ли перенести стаж с Таджикий ВУ на РФ?

Здравствуйте! У меня ВУ республика Таджикистана со стажам 7 лет а в 2020 получил ВУ РФ можно ли перенести стаж с Таджикий ВУ на РФ?

  • XL
    .jpeg
, Бежан, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бежан. Что такое ВУ? Водительское удостоверение или временное убежище? Если это водительское удостоверение то стаж не получиться перенести, так как это разные страны, но отметка будет. Это заметка из приказа МВД: При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение. С Уважением Андрей.

Бежан
Клиент, г. Москва
ВУ (водительские удостоверение)! Я получил ВУ Российского государства путём прохождение обечения в Автошколе! Я обратился в ГБДД и экзаменационны центр (фото в фале прикреплён). Там мне говорили что: Если инастрани гражданин праходит автошколу то его отметки со иностранного ВУ не переносится! Но они не могли привисти мне не указы не закони где это прописона!!!

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:

теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н);
иностранное водительское удостоверение.

Иностранное водительское удостоверение возвращается его владельцу одновременно с выдачей российских прав. Отметки о имеющемся стаже должны отображаться в пункте 14 полученного водительского удостоверения. И это все при условии, если ваши Водительское удостоверение соответствует требованием РФ. Попробуйте объяснить это на месте. Можете распечатать и предъявить.