С момента регистрации перехода права или с момента передачи объекта по акту передачи?

Здравствуйте, при переходе права собственности на комнату в квартире в какой момент новый собственник может получать арендную плату от арендаторов предыдущего собственника? С момента регистрации перехода права или с момента передачи объекта по акту передачи?

, Дмитрий Павлов, г. Нижний Новгород
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.… В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В вашем случае, право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации и отметки записи об этом в Росреестре.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением,

Юрист Жанна Полынцева

Дмитрий Павлов
Клиент, г. Нижний Новгород
Может ли быть заключён договор найма между новым собственником и арендатором ранее даты передачи объекта новому собственнику?