Кредит был полностью погашен в течении 6 месяцев и соответствующее заявление о возврате части страховой

При покупке нового автомобиля у официального дилера был заключен договор целевого потребительского кредита с банком Сетелем на приобретение автотранспортного средства с обязательным условием - страхования жизни в СК "Согласие Вита" на срок выдачи кредита (2 года).

Кредит был полностью погашен в течении 6 месяцев и соответствующее заявление о возврате части страховой премии было направлено Страховщику заказным письмом с приложением копии письма банка о погашении задолженности.

Из ответа страховой компании следует, что автокредит не является потребительским кредитом и поэтому оснований для расторжения договора страхования нет.

Кроме того, "Согласие Вита" требует выслать оригинал полиса, который представитель банка при оформлении кредитных документов не выдавал, сославшись, что все документы будут существовать в электронном виде.

Прошу дать пояснения по данному вопросу.

С уважением, Кочуров Дмитрий Геннадьевич

  • Ответ страховой компании
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно знакомиться как с Вашим договором страхования, так и кредитным договором.

Однако, в том случае, если действительно как указывает в своем ответе страховая компания, Ваш договор страхования не был заключен в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, а также в договоре страхования не содержится оговорки о том, что при его досрочном расторжении страховая премия подлежит возврату, то действуют правила ст. 958 ГК РФ в силу которых

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

На это обращено внимание и в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Таким образом, если Ваш договор страхования заключен не в целях исполнения обязательств по кредитному договору, при погашении кредита размер страховой выплаты не равен нулю — то данный ответ страховой компании основан на законе.

В этом случае, Вам не может быть произведен возврат страховой премии при досрочном расторжении договора страхования.