Как в этой ситуации остаться жить здесь?

Здравствуйте, у мужа и его сестры доли в однокомнатной кв,муж живет в этой кв,с женой и ребёнком 3 лет,ребёнок прописан с ним,сестра требует ее,продать,грозится приходить в кв,ругатся,всячески делать так чтоб ее мы продали,у нас нет возможности взять ипотеку,кредит,выплатить ей долю. Как в этой ситуации остаться жить здесь?или мы не имеем права на это?

, Галина, г. Рубцовск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как в этой ситуации остаться жить здесь? или мы не имеем права на это?
Галина

Вы имеете полное право на проживание в данной квартире так как муж имеет право собстенности доли. А согласно положениям ст. 209 ГК собственник имеет право свободно распорядаться своим имуществом в том числе и владеть им. Сестра не вправе принудить вас продать долю мужа.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Продать долю в квартире сестра Вашего мужа может только предварительно предложив ее ему — владельцу второй доли. Но, юридически, конечно, она может обойти эту преграду, установленную ГК РФ, и просто кому -то де-юро подарить. В таком случае согласие мужа не требуется. Это по закону. Конечно, необходимо найти компромисс. Вселить кого-то она тоже не сможет без согласия всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире. Так что жить собственник со своими членами семьи может в этой квартире. Бесспорное право такое имеет ребенок. Вы же, в любом случае член семьи собственника квартиры. Вы семья, и на Вас распространяются нормы СК РФ.

С уважением