И, кто будет отвечать если он умрет?

Был пожар в комнате не приватизированной , по чьей вине ещё не установлено . Если будет установлено ,что по вине жильца ,то будет ли он отвечать , когда выйдет из реанимации , он пострадал при пожаре . И ,кто будет отвечать если он умрет ?

, Артем, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В случае если ущерб от пожара составляет более 250 тыс. рублей, а действия гражданина были по неосторожности, то он понесет наказание по ст.168 УК РФ. В случае если его действия были направлены на поджог, то по ч.2 ст.167 УК РФ. В случае если он умрет, то будет все зависит от причины возгорания, т.е. если так же причиной возгорания будет он сам, то за его смерть никто ответственность не понесет, если же виноваты будут третьи лица, то они понесут ответственность в соответствии с УК РФ.