Возможно ли в суде добиться реструктуризации или отсрочки?

Потребительский кредит октябрь 2018 года. По которому залогом является новый автомобиль. В документах кредит именно потребительский (банк называет всегда это автокредитом). Может это будет важно при определении моей ситуации. В связи с ухудшением финансового состояния автомобиль я продал в мае 2019 года (ПТС оригинал находился у меня был). Но кредит до сегодняшнего дня оплачивал исправно. Второй собственник автомобиль продал другому человеку(третьему владельцу) в октябре 2020 года, который владеет автомобилем до сих пор. Сейчас оплачивать всю сумму по кредиту не могу из-за отсутствия работы. Предоставил в банк справку из центра занятости и написал заявление на реструктуризацию долга. Мне одобрили отсрочку по кредиту на 3 месяца с оплатой процентов. После истечения 3 месяцев вновь нужно будет платить полную сумму ежемесячного платежа. Однако по прибытию в офис банка мне сказали, что я вчера(понедельник) не вышел на связь и поэтому мне нужно сегодня заплатить полную ежемесячную сумму по графику , а заявку на отсрочку или реструктуризацию подавать повторно. Аргумент о том, что офис банка не работает в воскресенье и понедельник не помог. Не знаю намеренно это было сделано или нет.

Какие сейчас для меня и для последующих двух собственников этого автомобиля последуют если платежи по кредиту перестанут поступать?

И что мне в этой ситуации можно предпринять? Долг по кредиту около 400 000. Стоимость такого автомобиля сейчас в районе 850 000. Ежемесячный платеж составляет порядка 20 000. Могу оплачивать ежемесячно порядка 7000-10 000. Кредит на 5 лет. 3 года оплата вовремя и в полном объеме. Осталось 2 года платить.

Если банк откажет в реструктуризации долга, то автомобиль заберут у третьего собственника и будут регрессивные иски к друг другу? Может ли суд отказать банку в изъятии авто?

Возможно ли в суде добиться реструктуризации или отсрочки?

, Владимир, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если банк откажет в реструктуризации долга, то автомобиль заберут у третьего собственника и будут регрессивные иски к друг другу?

Зависит от того был ли залог зарегистрирован или нет. Если залог зарегистрирован был либо в ДКП есть указание на то, что объект в залоге, то последний приобретатель знал о том, что вещь в залоге, соответственно залог сохраняется и на него может быть обращено взыскание по Вашим долгам перед банком. После чего к Вам откроется регрессный иск.

Если же о залоге финальный приобретатель не знал и не мог знать, то залог прекращается. Соответственно банк может требовать деньги исключительно с Вас без обращения взыскания на машину.

С указанной Вами суммой долга экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Возможно ли в суде добиться реструктуризации или отсрочки?

Вопрос отсрочки или рассрочки кредита решается на усмотрение банка.

Владимир
Клиент, г. Москва
В ДКП последнего покупателя есть пункт о том, что авто в залоге не числится. Но как второй продавец мог это знать? И тем более гарантировать это? Суд в этом случае оставит авто у последнего владельца? В таком случае мне можно дождаться решения суда, банк подаст исполнительный лист и я пройду банкротство? Это наименее затратный вариант. Или я неправильно Вас понял?

А в 1-м ДКП что про залог говорится? В базе ГИБДД смотрели информацию о залоге?