Паспорт нашел водитель и требует за его возвращение 3 тысячи рублей

Здравствуйте. Был утерян паспорт в маршрутном такси. Паспорт нашел водитель и требует за его возвращение 3 тысячи рублей

, михаил, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего платить не нужно. Обратитесь в органы полиции по факту вымогательства, поскольку это Ваше удостоверение личности, и платить за его возвращения Вы не обязаны. Если так и дальше продолжиться, заявите о краже документа, и скажите, что к Вам обратилось лицо и требует за него деньги.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

20. Найденный паспорт подлежит сдаче в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, водитель такси нарушает данное постановление, требуя от Вас денег за его возврат. Выплата вознаграждения за возврат паспорта гражданина РФ законодательством не предусмотрена. Скажите ему об этом со ссылкой на данное постановление. Если реакции не последует — обращаетесь в органы полиции.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Действия данного лица подпадают под признаки вымогательства. Обратитесь в МВД с соответствующим заявлением.