На меня распространяются гарантии предусмотренные частью 2 статьи 178 ТК РФ, а именно в случае, если

В связи с ликвидацией организации, я был уволен по инициативе администрации по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

На меня распространяются гарантии предусмотренные частью 2 статьи 178 ТК РФ, а именно в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Но возникает вопрос, буду ли я иметь права на указанные гарантии, если я буду иметь статус лица - плательщика налога на профессиональный доход (самозанятым) и (или) осуществлять деятельность в рамках данного статуса. Интересует детальное рассмотрение данной ситуации с приведением материалов судебной практики.

Уточнение от клиента
Т.е. получается, если я обращусь за выплатой за второй месяц, ликвидатор не имеет право мне отказать?
, сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

По схожей ситуации есть относительно недавнее разъяснение Минтруда России. Оно дано в отношении индивидуальных предпринимателей, но на него можно ориентироваться и в части самозанятых. Согласно данному разъяснению за самозанятым должен сохраняться заработок за второй месяц, так как он не будет трудоустроен.

Письмо Минтруда России от 07.04.2021 N 14-2/ООГ-3079

Таким образом, под употребляемым в нормах трудового законодательства понятием «трудоустройство» имеется в виду поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора.

Применительно к ситуации, изложенной в обращении, за работником на период трудоустройства (но не свыше двух месяцев) сохраняется средний заработок.

https://www.klerk.ru/doc/51558...

Согласно ст. 178 ТК РФ заработок должен сохраняться на период трудоустройства. Под трудоустройством понимается прием на работу по трудовому договору.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Соответственно самозанятый имеет право на выплату за второй месяц.

получается, если я обращусь за выплатой за второй месяц, ликвидатор не имеет право мне отказать?

Нет, в силу указанных положений ТК РФ заработок сохраняется и за 2-й месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Но возникает вопрос, буду ли я иметь права на указанные гарантии, если я буду иметь статус лица — плательщика налога на профессиональный доход (самозанятым) и (или) осуществлять деятельность в рамках данного статуса. Интересует детальное рассмотрение данной ситуации с приведением материалов судебной практики.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации следует, что:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц…

http://www.consultant.ru/docum...

Все формулировки здесь должны рассматриваться в рамках норм также предусмотренных Трудовым кодексом РФ, а значит речь идет именно о трудоустройстве регулируемом этими нормами.

Так  из положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо следует, что:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что в рамках Трудового кодекса РФ под трудоустройством понимается именно оформление трудовых правоотношений, заключение трудового договора, и прием на работу  по этому основанию.

Те, кто не трудоустроился являются безработными.

Что касается «самозанятых»,  это тот, кто  выполняет услуги с целью получения денежного вознаграждения не используя  при этом свой наемный труд,  т.е. он  самостоятельно работает со своими  заказчиками на равных в рамках гражданского договора оказания услуг,  безработный же это тот, кто не имеет  оплачиваемой именно трудовой деятельности т.е. используя свой наемный труд.

С учетом изложенного, выплата среднего заработка за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией, должна производиться в такой ситуации в обязательном порядке.

Уточнение клиента

Т.е. получается, если я обращусь за выплатой за второй месяц, ликвидатор не имеет право мне отказать?

Именно так, а если откажет сможете отказ оспорить.

Обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

сергей
Клиент, г. Москва
Не плохо было бы посмотреть судебную практику, если она конечно существует, поскольку институт самозанятых существует недавно