Возможно ли, что он дарит мне свою 1/2 долю, а я свою 1/2 дарю своей супруге?

Здравствуйте!

У меня и моего отца в собственности находится квартира, каждый владеет по 1/2 доли в ней.

Отец хочет переоформить (продать и подарить) на меня свою долю.

Нам бы НЕ хотелось обращаться за заверением сделки к нотариусу.

Возможно ли, что он дарит мне свою 1/2 долю, а я свою 1/2 дарю своей супруге? Если оформим одним договором дарения, получается, что все владельцы квартиры участвуют в сделке.

И нужно ли нотариальное заверение при продаже доли, а не при дарении.

Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

, Антон, г. Саранск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам придёться обращаться к нотариусу и через него оформлять договор дарения, у Вас общедолевая собственность. Нотариус обязателен.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 572 ГК РФ

Антон
Клиент, г. Саранск
Спасибо!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И нужно ли нотариальное заверение при продаже доли, а не при дарении.

Антон

Нотариус нужен при любом отчуждении доли в долевом имуществе (см. Федеральный закон № 218-ФЗ)

Антон
Клиент, г. Саранск
Спасибо!
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

Возможно ли, что он дарит мне свою 1/2 долю, а я свою 1/2 дарю своей супруге? Если оформим одним договором дарения, получается, что все владельцы квартиры участвуют в сделке.

 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  - Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением: 1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Антон
Клиент, г. Саранск
Спасибо!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Во-первых, способ который избрали Вы, в принципе неисполним. Нельзя будет говорить о том, что Вы в этом же договоре передаете право соббственности супруге, поскольку сначала этим правом Вы должны обладать, а на момент подписания договора переход права на Ваше имя еще не будет зарегистрирован.

Во-вторых, в судебной практике существует подход, согласно которого отчуждение доли одним сособственником другому не требует нотариального удостоверения, однако как отнесется к такому не удостовернному ли договору Росреестр, и зарегистрирует ли переход, прогнозировать невозможно. Если Вы готовы рискнуть и затем судиться с Росреестром, можете попытаться сначала заключить договор с отцом, а затем, после регистрации права подарить квартиру супруге.

Ну и в третьих, вид отчуждения -дарение или купля-продажа принципиального значения не имеют. Вместе с тем, если Вы с отцом продадите Вашей супруге свои доли по одному договору, то он не потребует нотариального удостоверения. Но в при таком варианте следует учитывать налоговый аспект у Вас и у Вашего отца. Кроме того, нужно думать и о том, что в случае развода с супругой и разделе имущества, квартира может и не войти в состав общего имущества, а будет признана ее личной собственностью, в итоге Вы останетесь без жилья.

С уважением

Антон
Клиент, г. Саранск
Спасибо!

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь