Компенсация за аренду квартиры

Здравствуйте.Моя двоюродная бабушка в двухкомнатной квартире свою 2/3 доли согласно договора пожизненного содержания с иждивением передала мне,1/3 доля принадлежит родному внуку. Бабушка проживает у меня. Родной внук без разрешения своей бабушки на всю квартиру пустил арендаторов.Бабушка выиграла суд на компенсацию,но внук не собирается выплачивать компенсацию. Если бабушка умрёт эта компенсацию мне должен будет т.к. 2/3 доли перейдут мне полностью или этот внук не кому не будет должен как мне поступить? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Права требования также входят в состав наследства и наследуются наследниками (по завещанию или по закону при отсутствии завещания).

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».