Здравствуйте, подскажите, сколько времени даётся на оплату судебной задолженности?

Здравствуйте, подскажите, сколько времени даётся на оплату судебной задолженности? (Через ГосУслуги)

, Vadim, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим.

В соответствии с законом об исполнительном производстве должнику предоставляется 5 рабочих дней на добровольное выполнение судебного решения. В этом случае не начисляется исполнительский сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.
Срок считается с даты, когда должник получил копию постановления о начале исполнительного производства любым способом:
— на руки от пристава;
— по почте — это самый частый способ. Копия документа отправляется по адресу должника. Причем если должник не получит письмо по свей вине — откажется от вручения на почте, то он все равно будет считаться уведомленным;
— через Госуслуги. В 2021 пристав вправе уведомить должника о возбуждении дела на портале Госуслуг, и такое онлайн-информирование считается надлежащим и вполне законным.
Если в течение следующих 5 рабочих дней деньги не будут отправлены на счет ФССП, должнику придется платить сбор за работу службы. Причем если в последствии человек все-таки заплатит самостоятельно или договорится с кредитором о графике погашения, сбор все равно будут взыскивать.