Можно ли сохранить алименты на старшего на срок обучения в учебном заведении при наличии нотариального соглашения и очередности выплаты в пользу детей

Есть долг третьему лицу. Есть 2 ребенка получающие алименты.

Старшему исполнилось 18 лет. Можно ли сохранить алименты на старшего на срок обучения в учебном заведении при наличии нотариального соглашения и очередности выплаты в пользу детей.

, Андрей, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. Если старший ребенок учится на очной форме обучения, то Вы продолжаете являться опекуном и продолжается выплата алиментов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Как корректно оформить и какая очередность выплат?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С ответом выше не согласен, считаю его ошибочным.

По достижении 18 лет ваш ребенок стал совершеннолетним и содержать вы его обязаны только в случае его нетрудоспособности. Соглашение о его содержании заключить вы можете, но алиментными данные обязательства не будут. Если проявить фантазию, можно это оформить в форме исполнительного документа, однако такое соглашение легко может быть оспорено кредиторами.

С уважением, Андрей Козырев