Во время экзамена использовала бумажный черновик, по которому перепроверила решения с репетитором - всего

Добрый день. Сдавала вступительный экзамен в Московский Политех дистанционно. 20 задач на 100 баллов. Рассчитывала на высокий балл. Результат выставленный после экзамена - 68 баллов. Во время экзамена использовала бумажный черновик, по которому перепроверила решения с репетитором - всего лишь 1 задача решена не верно и 1 тестовая задача не имела в списке верного ответа выбрала наиболее приближенный ( по факту 182 В, в списке ответов был 180 В). Помогите, пожалуйста, сформулировать аргументированную причину подачи апелляции. Форму заявления прикладываю. С уважением, Е.С. Афанасьева

  • Заявление на апелляцию + протокол 2021
    .pdf
, Екатерина, г. Сочи
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Я бы сформулировала следующим образом — некорректная формулировка вариантов ответа одного из заданий ввиду отсутствия правильного ответ на на указанное задание можно указать номер, а также несоответствие выставленных баллов количеству решенных заданий. На самом деле формулировать основание для апелляции довольно сложно ввиду того, что Вам не показали работу и нет методики проведения данного вступительного испытания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пп. а) п. 41 Порядка приема на обучение, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 21.08.2020 №1076, образовательная организация самостоятельно разрабатывает и публикует в установленные сроки порядок подачи и рассмотрения апелляций.

На сайте Московского политеха такие правила размещены. В п. 7 указано, что члены апелляционной комиссии

повторно проверяют и оценивают экзаменационную работу. Кроме этого, может быть проверена правильность внесения экзаменационной оценки в ведомость, правильность подсчета суммы баллов и итоговый экзаменационный балл предъявленной на апелляцию экзаменационной работы.

Соответственно, от этих положений нужно отталкиваться при формулировке причины подачи апелляции. В Вашем случае это может быть «некорректность подсчета суммы баллов и выведения итогового экзаменационного балла». В скобках можно указать, какой балл должен быть выставлен по Вашим ожиданиям.

Если задания — равнозначные, то за каждое правильно выполненное Вы должны были получить по 5 баллов. Соответственно, при двух неправильно выполненных заданиях у Вас должно было быть 90 баллов.

Если неравнозначные, то пересчитайте в соответствии с имеющимися градациями.