Можно ли как-то развестись жестко и получить с него деньги - моральную компенсацию?

Да вот, вопрос есть. У меня разводится подруга. Муж жил за еë счёт. У неë были срывы вплоть до панических атак. Он не хочет за развод платить. Повредил еë имущество(телефон). Можно ли как-то развестись жестко и получить с него деньги - моральную компенсацию?

, Крис, г. Зеленокумск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли как-то развестись жестко и получить с него деньги — моральную компенсацию?

Крис

Развод и моральная компенсация — вещи в общем-то не очень совместимые, так как очень трудно доказывать какие-то моральные страдания, связанные именно с супружеской жизнью.

Если есть совместное имущество, надо его делить. В некоторых случаях можно забрать все имущество — здесь нужно понимать, как приобреталось имущество в браке.