Яменя лишили водительских прав еще в 2018 году но я права не сдал в гибдд и теперь у меня исчисления прервано что делать

яменя лишили водительских прав еще в 2018 году но я права не сдал в гибдд и теперь у меня исчисления прервано что делать

, Любовь, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права надо сдать, иначе срок лишения так и не начнется.

Ст. 32. 7

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок начнется только после сдачи прав либо после подачи заявления об утере ВУ.