Ответ банка: это техническая ошибка которая будет исправлена

Добрый день. Чуть меньше месяца назад я обратился в банк для получения кредита. Документы подписывались онлайн и произошел технический сбой - договор кредитования мне так и не был предоставлен, деньги поступили на счет вечером того же дня.

В течение месяца неоднократно обращался в банк, делал звонки в кол центр, составлено 2 обращения. Все задокументировано. Ответ банка: это техническая ошибка которая будет исправлена.

Но на данный момент она до сих пор не решена и обязательства банка передо мной по предоставлению информации по кредиту не выполнены.

Вопрос: Правомочен я не оплачивать кредит до тех пор пока мне не предоставят документы по кредиту?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Я правильно понял, что Вы заключили договор и подписали его, затем получили денежные средства, но не получили копию договора и других документов к нему?

Если это так, то обязательства по договору о возврате кредита у Вас возникли, и их надо исполнять.

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Если у Вас возникли сомнения в вопросе, возникли ли обязательства и был ли заключен договор, то согласно 434 Гражданского Кодекса РФ если договор был заключен и подписан электронно, то он считается заключенным, и форма такого договора соблюдена в соответствии с требованиями закона.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если Вы не будете оплачивать кредит в соответствии с условиями подписанного Вами договора, то вполне возможно наступление ответственности, предусмотренной договором (штрафы, пени, неустойки и пр. меры вплоть до расторжения договора и выставления требований о возврате кредита в полном объеме и уплате процентов, предусмотренных договором за пользование кредитными средствами и штрафные санкции за просрочку оплаты платежей.

При подписании договора (даже электронно) Вам были доступны для изучения его условия, в том числе, и срок оплаты, и суммы ежемесячной выплаты, поэтому законных оснований для неоплаты кредита в связи с отсутствием у Вас копии договора нет.

Но Вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ, который полномочен принимать меры к банкам, нарушающим права клиентов.