Можно ли в иске выставлять требования при условии?

Уточнение от клиента
товар сдавался дважды оба раза вовремя
первый раз как качественный
второй раз уже как товар с недостатками
т.е. напрмер
«1.в случае если суд решит что товар качественный прошу
взыскать неустойку1

2.в случае ели суд решит что товар некачественный, прошу
взыскать неустойку2»
, Максим Петров, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Лучше не выставлять альтернативные требования либо требования с условиями, поскольку суд должен рассматривать дело в пределах исковых требований. Такого рода сформулированные «требования» являются недостаточно определёнными. В Вашем случае лучше просто предъявить неустойку в большем размере — как за некачественный товар. В мотивировочной части иска сослаться на положения закона о неустойке за оба вида нарушения. Фраза «в случае если суд решит, что товар качественный/некачественный» передаёт инициативу в определении требований суду, что некорректно, поскольку суд должен разрешать спор между сторонами, а выступать его стороной (формулируя требования суд встанет на сторону истца).

С уважением, Ксения

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Добрый день Ксения
Спасибо за ответ
Так это же суд решает допустимы ли предъявленные мною доказательства некачественности товара или не допустимы
Причем даже независимую экспертизу суд может не признать (хотя у меня ее нет)

Если мои доказательства суд сочтет недопустимыми
то товар автоматически признается качественным
и неустойка считается одна

Если суд признает мои доказательства недопустимыми
то товар он признает качественным и неустойка считается
уже другая (т.к. даты разные)
Максим Петров
Клиент, г. Москва
***исправление

Если мои доказательства суд сочтет недопустимыми
то товар автоматически признается качественным
и неустойка считается одна

Если суд признает мои доказательства допустимыми
то товар он признает некачественным и неустойка считается
уже другая (т.к. даты разные)