Выделить земельный пай в натуре куда обратится чтобы решит где и в каком месте выделить участок

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо смотреть документы о выделении земельного пая, выяснять, на какой территории бывшего колхоза или совхоза выделялись земли для земельных паев. Смотреть публичную кадастровую карту, чтобы понимать, где земельные участки уже выделены и т.д.

Вам целесообразно лично обратиться к кадастровому инженеру или юристу, специализирующемуся на земельном праве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Вам в соответствии с главой 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления проекта межевания. Если возможности собрать общее собрание нет, то он даст извещение о согласовании границ и если в течении месяца не поступят возражения участок будет поставлен на кадастровый учет в тех границах, которые Вы указали.

Владимир, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!