Придя в МФЦ сосед отказался подписывать документы

Здравствуйте,у нас с соседо долевая собственность. Я сделала новый тех. Паспорт на дом,теперь нужно узаконить самострой 5 кв.м. Т.е. получить новое свидетельство о собственности. Придя в МФЦ сосед отказался подписывать документы. Что теперь делать?

, ольга, г. Брянск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. По закону вообще есть два пути оформления документов, внесудебный порядок, ну и через судебное решение если стороны не пришли к согласию.

Раз сосед не хочет подписывать, у вас один вариант, это обращаться в суд к нему с исковым заявлением, привлекать туда же росреестр третьим лицом, ну и пусть уже судья выносит решение, для его принудительного исполнения и регистрации. Тогда уже мнения соседа никто спрашивать не будет.